Кожаной называют третью годовщину свадьбы. Кожаный материал прочнее ситца и бумаги, так что можно сказать, что за три года семейные отношения окрепли и супруги стали более близки. За это время молодые уже многое знают об особенностях друг друга и научились подстраиваться, считаясь, с интересами друг друга. К кожаной свадьбе муж и жена наводят порядок в доме, протирают стекла от пыли, моют зеркала и выбрасывают весь старый, ненужный хлам.

По традиции к третьей годовщине жена пекла печенье в виде разных животных. Считается, что они приносят богатство и достаток в дом. В некоторых странах вообще кожаную свадьбу называют пшеничной. На стол в этот день ставят ржаной каравай. В самом начале праздника супруги по очереди отламывают кусочки от него и съедают на глазах и гостей. Главным блюдом является хлебный суп, с него и начинается праздничный обед. Если у супругов есть кожаные вещи в гардеробе, то можно их надеть.

Как праздновать 3 годовщину свадьбы

Отмечают кожаную свадьбу в кругу родных, друзей и соседей. А по традиции друзья и соседи еще и участвуют в подготовке торжества (расставляют стулья и столы, накрывают стол, делятся посудой). Супруги приветствуют гостей словами: «Добро пожаловать» и не садятся за стол, пока не поприветствуют всех приглашенных.

Что подарить на 3 годовщину свадьбы – Кожаную свадьбу

Отличными подарками на третью годовщину свадьбы могут стать фотоальбомы в кожаных переплетах, картины из кусков кожи или кожаные игрушки, сделанные своими руками. А, если средства позволяют, то это может быть даже кожаная мебель.

Супруги тоже обмениваются подарками в этот день. Муж может порадовать жену кожаной сумочкой, сапожками, туфельками или косметичкой. Дополнить свой подарок можно букетом роз, которые нужно подарить супруге утром, как только она проснется. Жена, в свою очередь может подарить мужчине кожаное портмоне, папку, еженедельник, обувь или другие кожаные вещи.