Прошел год после празднования 4 годовщины свадьбы — Льняной свадьбы. Наступила 5, деревянная годовщина.

Деревянной называют пятую годовщину свадьбы. К сожалению, большая часть семей распадается, не дойдя до этого рубежа. Но есть и положительные стороны, если, же семья смогла пройти этот этап, значит, первые кризисы семейной жизни остались позади, а отношения супругов стабилизировались и окрепли.

Дерево в данном случае символизирует, что семейный союз стал намного крепче и надежнее. Отношения уже не так хрупки, как бумага, но все еще могут сломаться под натиском проблем.

К этому моменту существует большая вероятность, что супруги уже обзавелись детьми и даже собственным жильем. Осталось только дерево посадить, и план выполнен (вырастить ребенка, построить дом и посадить дерево). Поэтому в пятую годовщину свадьбы семейная пара должна вместе посадить дерево, которое будет символизировать крепость их отношений. Можно это сделать дома или во дворе. Если собственного жилья нет, достаточно купить комнатное растение, похожее на дерево, например, бонсай или фикус.

Как праздновать 5 годовщину свадьбы .

Лучше, что бы этот праздник молодые отмечали в очень узком семейном кругу или вообще наедине друг с другом. Зато можно сделать этот день одним из самых романтичных в жизни. Прекрасным местом может стать пикник в лесу (конечно, если на дворе лето), прогулка в саду (парке) или же поход в ресторан, отделанный под дерево. Блюдами праздничного стола могут стать всевозможные фрукты и овощи.

Что подарить на 5 годовщину свадьбы.

Прекрасными подарками для жены в деревянную годовщину могут стать крашения из дерева, например, кулоны, браслеты или серьги. А мужу можно подарить разнообразные инструменты для работы по дереву. Гости так же могут подарить молодой семье различные статуэтки из дерева, шкатулки или ложки. Но не стоит дарить предметы, несущие в себе негативный подтекст, такие как: трости, бейсбольные биты, скалки и все, чем можно ударить.