Прошел год после празднования 5 годовщины свадьбы — Деревянной свадьбы. Наступила 6 годовщина, чугунная.

Шесть лет брака: уже есть чем гордиться, еще есть куда стремиться.

Прожить в браке 6 лет – это не так уж мало. Уже остались в прошлом робкие свидания, свадебные волнения, мелкие притирки на первых годах супружеской жизни, но в будущем еще столько всего нового, неизведанного, что шесть лет эти – капля в море.

Потому-то и называют эту годовщину «чугунная свадьба». Вроде и первый металл уже есть, но металл этот еще черный, неблагородный, хрупкий. Это только с виду чугун крепкий да надежный, а на деле от сильного удара вполне может расколоться. Кстати, у чугуна есть одна интересная особенность — низкая температура плавления. Так что, если уж поддают супруги жару, то форму должны выбрать правильную. Иначе превратится чугун их свадьбы в невнятный комок, который разобьется при первом же ударе.

В народе есть и другое, менее метафоричное объяснение такого названия шестой годовщины. Считается, что именно в этот срок становится понятно, насколько хозяйственна и трудолюбива супруга. Дело в том, что очистить чугун – дело нелегкое, требующее навыка и терпения. Если чугунная посуда, пользовавшаяся раньше большой популярностью в народе, покрылась нагаром, значит хозяйка – распустеха ленивая — лишний раз не почистит. Отсюда кстати, пошла традиция, выставлять на годовщину свадьбы чугунную посуду, начищенную до блеска, на обозрение гостям.

Что подарить на 6 годовщину свадьбы .

Дарить на чугунную свадьбу принято чугунную же посуду. Впрочем, сейчас такой подарок вряд ли будет особенно актуальным. Подойдет обычная посуда – кастрюли, утятницы, сковородки… Можно и утюг, раньше они тоже чугунными были.

Впрочем, не нужно забывать, что чугунная свадьба — шесть лет совместной жизни – это в первую очередь праздник, и как его отмечать, и что дарить, зависит только от супругов. Если они, к примеру, любители турпоходов, то можно и мангал. Если увлечены супруги здоровым питанием – пароварку. Если молодые помешаны на французской культуре – домик из леденцов, ибо во Франции именно он символизирует уютное, ухоженное жилье.