9 годовщина свадьбы – Фаянсовая или Ромашковая свадьба

Фаянсовой, либо ромашковой принято считать девятую годовщину свадьбы. Хоть фаянс достаточно хрупок, но он символизирует некую стабильность и постоянство супружеской жизни.

К сожалению, большинство разводов приходится на этот период, поэтому стоит дарить супругам фарфор, хрусталь, фаянс или стекло, чтобы показать, что при неосторожном отношении хрупкие вещи могут случайно разбиться.

Ромашка, которая также символизирует эту годовщину, символизирует солнце, лето, любовь, тепло и веселье, и напоминает супругам о том, что их жизнь только подходит к своему расцвету.

Как справлять фаянсовую свадьбу

Справлять девятую годовщину свадьбы следует на природе (особенно, если погода позволяет) вместе с друзьями супругов и детишками. В этот день принято бить старую фаянсовую посуду, что особенно поможет в быту, если на празднике много гостей и все они дарят посуду.

Так как в эту годовщину супружеская пара переступает определенную черту, который означает, что молодые достигли постоянства в семье, то с битьем старого фаянса они провожают старые обиды и ссоры, прощая тем самым, друг друга. При этом стоит напоминать себе или супругу, за какой именно проступок страдает данная тарелка или чашка. И вся негативная энергия уходит вместе с разбитой посудой.

Чтобы превратить этот ритуал из обычного битья посуды, придумываются интересные игры или различные конкурсы, привлекая в торжество гостей и друзей. Благодаря тому, что девять лет семейной жизни дата весьма серьезная, то такое обновление посуды и вообще отношений несет в себе сильную психологическую разгрузку.

Что подарить на 9 годовщину свадьбы.

Соответственно, дарят на девятую годовщину новую посуду, поэтому гостям стоит заранее договориться между собой и подарить вместе полный набор, включающий все необходимое и в одном стиле. Причем, самым приятным подарком для супругов будет, если вы купите посуду без узоров и придумаете рисунок к ней, таким образом, набор станет уникальным и будет навевать приятные воспоминания.