Здравствуйте дорогие друзья, а вы знаете как определить ложь? Если нет, то я вам расскажу несколько советов как раскусить лжеца и определить ложь в его словах.

Ложь, как собственно говоря и правда, является неприемлемым атрибутом нашей жизни. Т.е. человек в своей жизни хоть раз, но способен соврать. В некоторых случаях это считается нормальным. Однако если ложь повторяется неоднократно и приносит определенные неудобства другим людям, то с этим делом надо бороться. Кстати, определить ложь другого человека можно, если проявить к нему некоторую наблюдательность и внимательно слушать.

Первым делом как определить ложь можно обращая внимание на жестикуляцию и иные телесные проявления лжи того человека, который и подозревается в неправде. Обычно жестикуляция у таких людей скупая и несколько скованная, а движения рук обычно направлены не в сторону собеседника, а к себе.

Кроме того, вруны часто тянутся пальцами к лицу, горлу или чешут затылок или ухо и никогда не подносят руку к области груди или сердца. Но самое главное, что лжец никогда не смотрит человеку в глаза своему собеседнику и всегда отводит глаза.

Если говорить об эмоциях которые могут помочь определить ложь, то они, как правило, не соответствуют содержанию. Т.е. эмоции могут быть или слишком бурными или слишком скупыми. Да и вообще, эмоции такого человека зачастую носят спонтанный характер и проявляются так же резко, как и появляются. Очень часто может случиться так, что лжец будет говорить о том, что ему что-то ему нравится, а уже потом улыбаться. А вот правдивый человек говорит и улыбается сразу.

Очень часто мимика лжеца часто противоречит его словам, т.е. он может улыбаться во время проговаривания печальных слов или опускать уголки губ во время каких-то приятных для него моментов. А когда лжец улыбается, то его глаза остаются «пустыми» и незадействованными.

Обманщики довольно часто любят отвечать вопросом на вопрос и всегда стараются избегать прямых утверждений и отрицаний, стараясь ответить на вопрос намеками при этом сохраняя свою уверенность. Иногда в разговоре они добавляют ненужные детали, а важные вещи стараются скрыть или изменить. Во время разговора нечасто использует местоимения.

Если предложить лжецу сменить тему, то он охотно согласится уступить, тогда как правдивые люди стараются закончить ранее начатый разговор. Лжецы очень часто прибегают к сарказмам. Это особенно касается тех моментов, когда дело касается «больной» темы.