Если обстоятельства заставляют вас без какой-либо подготовки принять на себя руководство туристической группой, не отчаивайтесь. Всегда что-то делается впервые.

Безусловно, закинуть на плечи походный рюкзак – дело не слишком хитрое.

Однако прежде чем сделать это, вам не помешает знакомство с основными правилами туризма.

Их не так уж и много, главное, всегда держать эти правила в голове, и тогда путешествие автостопом станет значительно проще.

Начните свой путь с прогулки по интернету.

Но делать это надо с достаточной осторожностью.

Много, очень много сайтов настоятельно рекомендует вам сразу же изучить все мыслимые и немыслимые тонкости бродяжничества. Однако, на мой взгляд, ни к чему кидаться головой в омут, лучше познавать основные правила туризма небольшими порциями. И правильнее будет начать с самого необходимого.

Ну, например, как правильно выбрать маршрут.

Скажу по секрету, это достаточно хлопотная процедура, наобум, куда глаза глядят, не помчитесь.

Особенно если у вас за спиной группа. И если вдобавок в этой группе есть дети.

Основные правила туризма включают в себя знакомство с правильной укладкой рюкзака.

Сложного, на первый взгляд, ничего нет, но если ваш рюкзак станет большой помехой в путешествии, то будет, мягко говоря, некомфортно. Вы очень быстро превратитесь в этакого сердитого ишака, который только и мечтает, как бы поскорее избавиться от своей поклажи. А все красоты, все тонкости чудесного маршрута останутся где-то за кадром.

Как одеться туристу – момент тоже немаловажный. Излишне укутанный человек не способен преодолевать большие расстояния. Но если одеться слишком легко, то неминуема простуда. А как выбрать оптимальный вариант?

Где, когда и как устроить привал?

Короче говоря, основы – они и есть основы. Проверенные многоопытными бродягами правила туризма позволяют новичку отправиться в поход в достаточной степени готовым к путешествию.