Для того что бы в доме всегда был порядок следует ведению домашних записей, которые помогут вам более эффективней вести домоводство. С помощью записей вам будет легче придерживаться семейного бюджета.

Семейный бюджет это планирование возможных доходов и затрат на определенное время, так что бы в итоге сумма доходов полностью перекрывала сумму затрат. Построенный по такому простому принципу бюджет позволит избежать долгов.

Несколько минут в день, именно столько вам понадобится времени на ведение записей. Но в итоге эти записи помогут вычислить момент, когда был превышен семейный бюджет, и избежать этого в будущем.

Домашнее счетоводство неотъемлемая часть домоводства оно станет эффективным средством для экономии денег. Экономия не означает отказ от разного рода «ненужных» затрат в пользу важных вещей. Она подразумевает правильное использование новых и уже имеющихся предметов и рациональное обращение с ними, что обеспечит намного больший срок их использования.

В семейном бюджете так же следует выделить определенную сумму денег на не запланированные затраты, а также сумму на ежедневные затраты по домоводству. Например, делая закупки продуктов, хозяйка должна купить «лишний» килограмм сахара, круп и овощей, что бы иметь запас наперед. Так же нужно учитывать сезонные явления и праздники, когда нужные продукты закупаются с запасом.

Чтобы убедиться в том, можно ли в этот месяц сделать какую-то внеплановую покупку (платье, обувь, пальто и т.п.), следует составить все упомянутые статьи затрат и полученную сумму высчитать из общей прибыли.

Что бы быть уверенным, что у вас будет достаточно денежных средств для внеплановой покупки (одежды, бытовой техники, запчастей на автомобиль, лекарств, подарков), нужно подсчитать возможную сумму по этим статьям и вычесть ее из общей прибыли.