В жизни каждого человека однажды наступает момент, когда понимаем: "Нужен ремонт!"

Нужен, потому что краски стали тусклыми, потому что хочется перемен, или просто весна...

Итак, решение принято и тут возникают вопросы: "Какие материалы и где купить? В какую сумму выльется мне обновление жилища?" Нередко, не зная, с чего начать, опускаем руки и откладываем ремонт в долгий ящик, до следующей весны, например...

Как же не растеряться, не запутаться, благополучно начать и завершить упоительный процесс оживления интерьера?

Для начала необходимо определиться: делаем ремонт дома сами или прибегаем к помощи специалистов? Здесь всё зависит от наличия свободного времени и свободных же финансов. Если будем нанимать бригаду строителей, то лучше довериться рекомендациям знакомых, чем звонить по первому попавшемуся объявлению в газете.

Теперь следует продумать новый интерьер и масштаб переделок (просто перекрасить стены или менять всё от розеток до мебели). Тут тоже есть варианты: разработать проект самостоятельно или обратиться к профессиональному дизайнеру. Всё зависит от собственного художественного чутья и, опять таки, финансовых возможностей. Мой личный совет: если искать дизайнера, то отдать предпочтение тому, кто сможет представить от руки нарисованный проект, а не только компьютерный вариант.

Теперь мы точно знаем, чего хотим. Наши идеи смоделированы и визуализированы.

Далее необходимо составить смету расходов на наши ремонтные работы. Если нам помогать будут специалисты, они сами составят такую смету, нам останется только проверить данные, одобрить и ненавязчиво контролировать процесс.

Если же мы делаем ремонт своими силами, то и смету придётся составлять самостоятельно. Это дело несложное, требующее знаний лишь в области простой математики. Открываем Интернет, ищем информацию о строительных материалах. Замеряем помещение. И высчитываем необходимое количество расходных материалов.

Строительные материалы и необходимый инвентарь лучше покупать в специальных магазинах, где и предоставят грамотную консультацию, и обеспечат доставку покупок, это не дороже, чем покупать на рынке, а даже выгоднее.

Теперь составим план работ и - в бой!

В таких вопросах, как прокладка коммуникаций, электропроводки, подключение газовых приборов - обязательно обратимся к специалисту, чтобы предотвратить беду.

Удачных свершений!