Теплый пол Теплый пол представляет собой особенную систему отопления, при которой воздух нагревается снизу.

Виды теплого пола:

  • электрический.
  • водяной.

Перед тем как выбирать теплый пол, необходимо определиться в каком помещении он будет использоваться. Если вы живете в квартире, дом относительно новый и с электрикой все в порядке, то для вас оптимальным будет приобретение электрического теплого пола. Если электрика в квартире старая, то изначально ее нужно полностью заменить, и только потом заниматься установкой теплого пола. Для частного дома выгоднее купить водяной теплый пол, его установка и дальнейшая эксплуатация вам обойдется дешевле, чем у соответствующих аналогов. Планировать установку обогревательных элементов лучше в самом начале ремонтных работ, чтобы потом не пришлось многое переделывать.

У электрических обогревателей нагревательные элементы могут быть следующих видов:

  • греющий кабель;
  • нагревательный мат;
  • специальная пленка.

Нагревательный кабель для теплого пола располагают в стяжке: nепло выделяется, когда электричество проходит через этот кабель. Таким образом осуществляется обогрев помещения. Необходимость использования стяжки можно отнести к недостаткам этого вида электрических теплых полов.

Нагревательный мат представляет собой кабель, приклееный к полотну из стеклоткани. В данном случае стяжку выполнять не нужно. Полотно помещается непосредственно под пол.

Пленочный пол представляет собой специальную термопленку, внутри которой располагаются элементы, проводящие ток. Эта система считается самой современной . Монтаж осуществляется непосредственно под напольное покрытие. Данные электрические теплые полы могут использоваться как единственный нагревательный элемент в помещении. Для этого нужно, чтобы пленка покрывала около 70 % от площади пола.

Одним из достоинств такого отопления является их экологичность. Для людей с заболеваниями дыхательной системы это наилучший вариант. Они создают особенный микроклимат в помещении и не осушают воздух. Электрический - очень быстро производит нагрев помещения, в отличие от других нагревательных приборов, и является абсолютно безвредным. То что он производит какие-то негативное влияние на здоровье человека является всего лишь вымыслом. Ну и, конечно же, необходимо отметить долговечность оборудования.

Основные недостатки теплого пола связаны с использованием электричества. Во-первых, при его установке необходимо проверить состояние проводки, а во-вторых, он работает от электричества и за это электричество, естественно, придется платить. Наличие электромагнитного излучения при использовании теплого пола не доказано.

Широко распространена продажа теплого пола в интернет-магазинах, а так же в розничных магазинах. Вы можете сравнить от различных производителей и в дальнейшем купить теплый пол именно того вида и производителя, который подходит конкретно вам.