Вырабатываем разумный подход к еде.

Период праздников особенно тяжёл для людей, страдающих ожирением или имеющих лишний вес. Ведь именно в это время они отчаянно пытаются контролировать свои привычки в питании.

Различные социальные ситуации и предубеждения заставляют людей стесняться того, что они одевают или едят до такой степени, что им кажется, что все вокруг осуждают их за каждый минимальный кусочек пищи, прикоснувшийся к губам.

Одна из основных ошибок, которые совершают люди с избыточным весом, заключается в том, что они сами себя "накручивают" и ждут праздников, чтобы побольше поесть.

Факт заключается в том, что люди с избыточным весом или страдающие ожирением обычно испытывают стресс и очень нервозны во время праздников или отпусков, так как переживают, что им не хватит силы воли, чтобы побороть своё желание к различным "вкусностям". Одни всячески стараются избегать собраний людей и питания по принципу "шведский стол", другие говорят, что испытывают сильное "осуждающее давление" со стороны других людей.

Даже если посторонние не осуждают и не оскорбляют их чувства (и вообще не думают об этом), то всё равно становится неловко из-за мыслей типа "все только и думают о том, что я ем".

 Cоветы, каким образом люди с избыточным весом могут провести праздники без излишнего давления и самоистязания:

Погрузись в атмосферу самого праздника, а не еды. Сконцентрируйся на общении с друзьями и близкими.

Когда оказываешь лицом к лицу с выбором пищи, используй контроль порций. Если в день праздника тебе удалось съесть больше обычного, то не переживай, ведь это никак не повлияет на процесс похудения в целом, если на следующий день ты опять вернёшься к правильному режиму питания и здоровым привычкам.

Если ты общаешься с людьми, то просто общайся, а не ешь. Положи что-нибудь на свою тарелку просто в качестве моральной поддержки.