Как-то делала маникюр и не могла не любоваться лицом мастера: настолько красивым и ухоженным оно было у женщины. Полюбопытствовала, косметикой какой фирмы она пользуется? Оказалось, что кремы и лосьоны ей заменяют… остатки еды. — Все, что мы «забрасываем» в желудок, — разоткровенничалась собеседница, — в равной мере нужно и нашей коже.

Взяла за правило ежедневно «подкармливать» лицо тем, что ем. То сметану нанесу на кожу, то кефир, то пюре, то йогурт, то творог. Купила киви или банан, огурец или помидор — обязательно «отжалею» несколько кусочков для того, чтобы побаловать кожу. Вдохновленная таким примером, стала следовать ему и я.

Сначала муж и дети шарахались, увидев меня с зеленой крыжовниковой, красной клубничной, розовой малиновой или оранжевой морковной маской, а потом привыкли. А я «пожинала» не только «урожай» красоты, но еще и экономила на средствах по уходу за лицом: ведь они росли у меня на даче. Кстати, в одной книге прочитала, что тому, кто хочет иметь свежий цвет лица, нужно плод любого фрукта разрезать на дольки и положить их на лицо на 10-15 минут.

Разные фрукты оказывают разное воздействие: абрикосы успокаивают кожу, персики, бананы разглаживают и смягчают ее, клубника и малина увлажняют и питают, смородина, брусника и черника сужают поры. и питают, облепиха заживляет ранки, питает и смягчает. Так что при помощи плодово-ягодных масок всегда можно добиться желаемого результата.

С возрастом из-за гипертонии обнаружилась склонность к расширению поверхностных кровеносных сосудов, и появилась пресловутая капиллярная сетка. Но и на нее нашлась управа: увлажнение кожи кубиками льда. Утром и вечером после умывания 20-30 секунд делаю легкий массаж всего лица круговыми движениями. Лишь после этого наношу крем. Со временем «усовершенствовала» качество ледового массажа. Стала замораживать для этих процедур настои лекарственных растений – цветков ромашки аптечной, липы, календулы, травы шалфея лекарственного, душицы, зверобоя и др. 1 ст.л. сухого измельченного сырья заливаю 1 ст. кипятка, настаиваю 20-30 минут, процеживаю и заливаю в формочки для замораживания. Вариантов множество. Попробуйте и вы.

Но, а если лень все это проделывать самостоятельно, посмотрите телефоны салонов красоты и запишитесь на прием к хорошему косметологу. Он то, точно сделает из вас красавицу!))