Говорят, алкоголики начинают лечиться только тогда, когда начинают осознавать свою болезнь.

С психологическими установками и комплексами все сложнее. Например, как избавиться от чувства вины?

Можно сто раз осознавать свои комплексы, подшучивать над ними и пытаться бороться. Но если мама с папой воспитали из меня хорошую девочку, то вольно-невольно я буду доказывать окружающим, что я хорошая, всю свою жизнь.

Непомерное раскормленное чувство долга перед родителями, детьми, домочадцами и… просто случайными людьми, за компанию. Привычка — она не избирательна по природе.

Это пресловутое «Я должна» чаще всего идет вразрез с собственными желаниями и целями. И, у хорошей девочки, оно всегда побеждает.

И порождает массу проблем для самой «хорошей девочки». Потому как нарушить взятые на себя обязательства перед обществом и посвятить свою жизнь самой себе — выше ее понимания жизни и своей роли в ней.

И влечет непреходящее чувство вины.

Которым умело пользуются разного рода эксплуататоры и манипуляторы.

«Хорошие девочки» с комплексом отличницы, испытывающие постоянное чувство вины за свое несовершенство, просто притягивают таких типов. В результате, все ее окружение — неблагодарные сволочи, которые просто используют ее, никогда не предлагая ничего взамен.

Ваше чувство вины такой удобный рычаг управления и манипуляций!

А зачем? Зачем мы хотим постоянно «соответствовать» ожиданиям окружающих?

Разве мы получаем в итоге больше любви? Больше уважения? Больше счастья?

Ничего подобного.

Мужчины традиционно любят стерв.

Стервозная женщина может позволить себе все, что угодно, и этим вызвать еще более восхищенные взгляды мужчин.

Но попробуйте ею по манипулировать… Вызвать пресловутое чувство вины и этим заставить делать то, что она не хочет? Не получается?

Заметили? Она неуязвима для любого рода манипуляций. И, вероятнее всего, от этого не становится менее любимой, желанной, уважаемой… счастливой!

Самодостаточная и любимая женщина реализует свои природные таланты и воплощает свои мечты. А не растрачивает свою на чужие проблемы.

Может, стоит самой сделать выбор?