Фирма. Лучшими фирмами по производительности материнских плат являются Asus, ASRock, Gigabyte, MSI. Эти платы высокого качества, которые будут служить вам очень долго.

Форм-фактор. Другими словами, тип материнки. Два самых популярных типа – это ATX и microATX. Дело в ом, что и тот, и другой тип материнских плат можно вставить в корпус форм-фактора ATX, поэтому эти типы самые популярные и выпускаются в большом количестве.

Типа разъёма. Какой вам нужен тип разъёма зависит полностью от процессора. Этот тип также называется «сокет». Сокет процессора должен быть точно таким же, как и сокет материнской платы.

Поддержка памяти. Есть три разъёма для оперативной памяти: DDR. DDR2, DDR3. Первый и второй разъёмы уже устарели. DDR уже воовсе не выпускают, а DDR2 найти достаточно проблематично. А разъём DDR3 на данный момент является самым популярным, и найти такую плату абсолютно е составит труда, так как данный интерфейс есть практически на всех материнских платах.

Встроенное видео. В некоторые материнские платы встраивают видеокарту. Обычно объём таких видеокарт составляет не больше 512мб, а шина 64-128 бит. Они значительно слабее, чем дискретные, но всё же на них можно поиграть на минималках в какие-нибудь игры, но игры 2013 года она вряд ли потянет. Некоторые встроенные видеокарты работают только в том случае, если процессор имеет графическое встроенное ядро. В основном, встроенные видеокарты находятся в компьютерах, предназначенных для работы, либо просто для домашнего пользования (посмотреть фильмы, посидеть в интернете и прочее).

Дополнительно. Для себя выбирайте, сколько будет дополнительных разъёмов PCI для дополнительных устройств, количество USB-портов версий 2.0 и 3.0.