Для начала нужно выбрать новый блок питания, делается это по нескольким параметрам: фирма-производитель, мощность, коннекторы питания. Это самые главные параметры. Рассмотрим каждый поподробнее.

Фирма. Самые популярные фирмы, которые выпускают качественные блоки питания – это Chieftec,FSP, Seasonic. Именно эти производители являются ведущими в изготовлении блоков питания.

Мощность. Мощность вашего БП зависит от конфигурации вашего компьютера. Если вы будете менять блок питания, то просто купите такой же мощности, который был до этого. Если вы будете собирать компьютер «с нуля», тогда поищите в интернете таблицы, по которым можно высчитать необходимую мощность.

Коннекторы питания. Очень важно, чтобы подошли коннекторы питания. Самые главные два: для питания платы (24-pin) и для питания процессора (4-pin, 8-pin). Какие нужны вам – зависит прежде всего от материнской платы. Взгляните на материнскую плату, и посмотрите на разъёмы питания. Также не забывайте, сколько вам нужно шнуров для подключения периферийных устройств (винчестер, привод). Скорее всего, это будут устройства с разъёмами SATA. Для таких подключений, в блоках питания есть провода с чёрными штекерами, имеющие 15 контактов (15-pin).

Теперь рассмотрим, как заменить блок питания.

Для начала снимите левую стенку системного блока. Далее, положите системный блок на правую сторону (так легче будет вынимать БП и вы не повредите остальные комплектующие). Отсоедините все коннекторы питания. Далее, открутите болтики, которые держат блок питания. Как правило, эти болтики находятся сзади, с внешней стороны. После того, как вы открутили болтики, можете вынимать старый блок питания и ставить новый. Выполнять всё в обратной последовательности: вставить БП в корпус и прикрутить его болтиками на задней панели корпуса. Далее, подсоедините коннекторы питания материнской платы и процессора в соответствующие гнёзда, и подключите питание к периферийным устройствам (привод и винчестер). Закройте боковую крышку системного блока.