Сейчас чтобы управлять страницами на сайте не обязательно перекачивать сотни и тысячи html страниц. Достаточно взять и воспользоваться движком для сайта (CMS). В этой статье хотелось бы поделиться с вами самими популярными и лучшими движками для сайта.

Вообще, сейчас постоянно появляются новые и самые разные движки для сайта под самые разные направления. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Бесплатные движки для сайта:

WordPress – наверное самый крутой движок. По моему мнению, по крайней мере. Он очень просто в освоении и вообще мой блог на нем создан. К тому-же он бесплатен. В общем это то, из чего можно создать все что угодно. Под него есть куча бесплатных шаблонов на самые разнообразные темы. И это очень радует. Кстати мой друг участвует в конкурсе SEOCAFEstateinost, ему нужно продвинуть эту фразу и Google, в Москве. Помогите ему лайком.

Joomla – не менее популярный движок для сайта. Очень нравится тем, что из него можно сделать хоть портал, хоть блог, хоть интернет-магазин. Постоянно совершенствуется и это очень радует. Однако у него есть минус – он очень тяжелый и в нем не очень просто разобраться, особенно новичку. Но в целом, он тоже интуитивно понятен даже для младенца, так как к нему есть множество инструкций, плагинов и шаблонов, которые вы можете скачать бесплатно кстати!

Drupal – это большей фреймворк (CMF), чем CMS, поэтому не все считают ее таковой. Этот движок очень мощный по своим возможностям, но новичкам его освоить довольно сложно. Сказать что-то еще трудно, так как я глубоко с ней не работал.

Data Life Engine (DLE) – популярная CMS среди веб-мастеров, делающих новостные сайты. Однако все чаще ее используют как систему для создания варезников. И иногда это бесит – загубили такую CMS. У нее большое количество красивых шаблонов, а также большой функционал+плагины и хаки.