Android — операционная система применяемая в мобильных телефонах смартбуках , базирующаяся на ядре Linux[2]. Первоначально производилась корпорацией Android Inc., которую позднее приобрела Google. В дальнейшем, Google начала формирование Open Handset Alliance (OHA), которая на данный момент занимается поддержкой а также последующим эволюционированием платформы. Android дает возможность делать Java-приложения, которые управляют конструкцией через созданные Google библиотеки. Помимо прочего имеется ресурс писать программы на Си а также иных языках программирования с поддержкою Android Native Development Kit.

Индивидуально для операционной системы Android было разработано линейка шрифтов Droid

С первичного выпуска операционной системы Android было опубликовано несколько реконструированный. В каждом из обновлений в платформе налаживались отысканные недоработки и прибавлялись свежие функции.

Вдобавок, энтузиасты адаптировали Android на ряд популярных аппаратов, из числа каких, например, сетевой планшет Nokia N810, смартфоны HTC Touch, HTC TyTN II Также распространенны случаи благополучного установления на компьютеры архитектуры Android Индивидуального внимания достойна деятельность торговой марки Koolu, которая принялась не только продвижением Android на Neo FreeRunner, но и базирует индивидуальный бизнес на реализации этих OpenSource смартфонов с предустановленной операционной системой Google. 1-ый публичный и официальный релиз Android на Neo Free-Runner от Koolu происходил во второй половине декабря 2008 года

На веб-сайте создателей Google Android обнаружились увлекательные графики. По ним, Android 2.1 впервые введена не менее чем на 50% всех гуглофонов Доминантность операционной системы не вызывает изумление, поскольку многоженство инновации с самого начала комплектуются версией 2.1, а для устаревших хай-энд устройств изготовители энергично изготавливают обновления.

В мае 2010 года Google задумала выпустить релиз Android 3.0. Изготовители пока что не открывают намерения по выходу обновлений для будущих девайсов, однако возможно допустить, что бренда (HTC Desire, Samsung Galaxy S, Motorola Droid X) не будут забыты.

В 2015 году была представлена система Android М, в 2016 году - Android N, а в этом году, в марте 2017, - Android O.