Для начала разберемся что такое «хостинг». Хостинг — услуга предоставления вычислительных мощностей для размещения информации на сервере, на котором установлено специальное программное обеспечение, он постоянно доступен пользователям сети. Существует несколько видов хостинга: выделенный, VPS (VDS), виртуальный, колокейшн.

Выделенный.

Этот вид хостинга подразумевает использование всего сервера. Поэтому таким видом пользуются крупные проекты, требующие больших ресурсов для своей корректной работы.

VPS и VDS.

Это средний хостинг между выделенным и виртуальным, представляющий собой выделенный сервер по функциональным возможностям. Но на одном диске физически могут размещаться и другие серверы, разделение которых создается виртуально. Такой хостинг предназначается для средних проектов, который подразумевает большое количество пользователей.

Виртуальный.

В таком случае, операционные ресурсы и дисковые распределяются между пользователями. На текущий момент, виртуальный хостинг является самым популярным и доступным видом хостинга для сайтов с небольшой посещаемостью. Иначе высокая нагрузка будет мешать эффективному использованию сайта.

Коллокация.

В этом случае, оборудование сайтов владельца размещается в дата-центре провайдера, который создает для него бесперебойное подключение к сети Интернет. Функции управления, при этом, передаются владельцу сервера, поэтому он самостоятельно сможет установить ПО, ОС и т.д. Для этого нужны знания и умение администратора.

Хостинг может иметь и другие виды, как облачные вычисления, но такие встречаются в узком специализированном круге интернет-деятелей.

Необходимо отметить, что в качестве сервера может выступать и обычный персональный компьютер с большим дисковым пространством. Если на таком компьютере параллельно работает пользователь, то такой сервер называется невыделенным.

Производственные сервера снабжаются специальными серверами и системами охлаждения. Поэтому они могут занимать много пространства. Конструктивно исполняются в нескольких вариантах: настольные, напольные, потолочные и стоечные.