Тема выбрана не случайно и посвящается именно “чайникам”, так как более опытные пользователи уже осведомлены, что такое. Итак!

Очень часто новички сталкиваются с такой проблемой: скачал с Интернета музыку или клип, включил и… Картинка идёт, а вот звука нет, либо наоборот. Либо звук опаздывает, либо забегает вперёд. Короче – сплошная “лажа” и расстройство нервной системы. А в чём же всё-таки проблема?

А проблема всего лишь в том, что на Вашем компьютере не установлены КОДЕКИ (прошу не путать с КАДЫКАМИ – ничего общего!) Что такое этот самый КОДЕК и для чего он вообще нужен?

КОДЕК – это такая программка, которая предназначена для кодирования и декодирования любых файлов, в данном случае – аудио и видео (мультимедиа, в общем). Само же слово “КОДЕК” произошло от двух первых кусков слов – “кодировать” (КОД) и “декодировать” (“ДЕК”). Кстати, на английском языке сокращение точно такое же как и на русском – Coder-Decoder.

Для чего необходима кодировка сигнала? Ну, тут всё относительно просто. Размер мультимедиа файла довольно велик и это не очень удобно для транспортировки по сети. С помощью КОДЕКА Вы можете “заархивировать” файл, уменьшив его размер, но сохранив при этом качество воспроизведения.

Исходя из приведенных выше данных, делайте соответствующий вывод, друзья. Не можете? Не беда, я Вам помогу. Итак, если Вы скачали видео или аудио файл, но при запуске(воспроизведении) система выдаёт Вам сообщение об ошибке, то проблема кроется именно в отсутствии необходимых КОДЕКОВ на Вашем компьютере. Иногда Вам даже показывается сообщение с предложением скачать КОДЕК бесплатно. Если Вы видите такое заманчивое предложение, то вот Вам совет – не соглашайтесь! Это предложение – вирусная “замануха”! Лучше всего скачать нормальный мультиплеер с нормального официального сайта.