Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. (Китайская пословица)

С чего начинается первый шаг в инвестициях. Первый шаг – это желание. Желание улучшить свое финансовое положение. Я считаю, что какое-либо ни было состояние дел на данный момент, можно сделать так, что будет лучше.

К примеру, у меня есть желание следить за своим здоровьем. Возникает это желание каждый раз, когда я вижу пациентов преклонного возраста и не очень преклонного, у которых плохое самочувствие и проблемы со здоровьем возникают из-за того, что они не занимались собой. Они не уделяли времени своему здоровью, не уделяли времени самому себе. И уже в 50-60 лет эти люди – хронические больные, которые «прописались» в больнице.

Такое же сравнение можно провести и с нашими пенсионерами. Далеко не ходя, взять хотя бы мою маму – она пенсионер, но все еще работает. Почему все еще работает? Ответ прост – средняя пенсия по России 11900 рублей (Согласно сведениям Росстата на февраль 2017). Так вот на эту пенсию невозможно достойно наслаждаться жизнью (проработав до этого 25-30 лет), а можно только выжить:(( Меня лично такая перспектива не прельщает!

Еще пример, желание стать финансово независимым, пусть и через 15-20 лет, у меня возникло после прочтения ряда книг. Для меня открылось много интересного и полезного в книгах, часто называемых «финансовой попсой», это книги Бодо Шефера, книги Роберта Кийосаки.

Если из этих книг сложно почерпнуть стоящие методы инвестирования, в виду особенностей «русского климата». Климат имеется в виду экономический. То сподвигнуть к первому шагу в инвестировании эти книги определенно могут, и еще как.

Итак, с первым шагом разобрались, это Желание и оно у меня есть. У меня просто огромное желание уже через – лет стать финансово независимым и создать свою «достойную пенсию»!!!