Известно, что уверенность в себе - залог успеха. И в то время, как многие люди страдают от заниженной самооценки, у каждого есть знакомые, которые не сомневаются в себе ни на секунду и эта уверенность совершенно не завит от реальных способностей. Я всегда полагала, что такая уверенность в себе - это особый талант, но ученые из университета Техаса, изучающие работу мозга, в результате проведенных исследований выяснили интересный факт: взаимосвязь между завышенной самооценкой и низкой активностью лобных долей коры головного мозга, отвечающих также за интеллект.

При проведении эксперимента, ученые с использованием магнитно-резонансной томографии наблюдали за активностью мозга участников в момент, когда они отвечали на вопросы, касающиеся их способностей и моральных качеств.

Выяснилось, что у тех, кто оценивал себя лучше остальных, активность определенного участка мозга (орбитофронтальной коры) была минимальной. При этом разница между уровнем активности оказалась значительной — мозг тех, чье чувство собственной важности зашкаливало, показал вчетверо меньший результат, чем те, кто оценивал себя скромнее.

Орбитофронтальная кора, за которой наблюдали ученые, является участком головного мозга, связанным с принятием решений, планированием и постановкой задач, самоконтролем: то есть с тем минимумом, который обычно вкладывают в понятие «интеллект».

При этом, необходимо отметить, что например, за формирование памяти ответственен другой участок мозга - гиппокамп, но именно лобные доли ассоциируются учеными с интеллектом.

Означают ли эти данные, что люди, обладающие большим самомнением глупее всех остальных и что уровень уверенности в себе (залог успеха в любом деле) прямо противоположен уровню интеллекта человека?

Этот вопрос ученые оставили открытым.