Обычный человек принимает жизнь такой, какой она ему представляется, посвящает себя исполнению собственных желаний, трудится ради денег, удовлетворяет своё честолюбие и желает чувственных наслаждений. Человек более зрелый способен подчинить свои интересы семейным или общественным обязанностям, он даже может быть религиозным и выполнять предписания своей церкви. То есть для человека имеют ценность материальные блага и он привязан к ним.

Но, бывает так, что на фоне материального и семейного благополучия, в состоянии здоровья, человек с удивлением может почувствовать, что в его жизни появилось чувство неудовлетворения, что ему чего-то недостаёт, а чего - он объяснить не может. К этому вдруг и внезапно прибавляется ощущение пустоты и нереальности его повседневной жизни, всё начинает терять свою ценность и важность.

Попав в такую ситуацию, многие люди начинают отчаянно бороться за "реальность" своей жизни и ещё больше погружаются во внешнюю деятельность, нуждаясь в новых целях и новых ощущениях. А то и просто "заливают" себя алкоголем, наркотиками или лекарствами. Но далеко не всем это помогает, а точнее - никому. Внутреннее брожение уже началось. Всё прошлые ценности, что составляло жизнь, исчезло, как сон. И становится трудно, даже представить себе, что существует что-то ещё другое, что может ещё вдохновлять в этой жизни.

Человек попадает в состояние внутреннего кризиса. У всех происходит это по-разному, ведь реакции и переживания у всех разные, кто-то вообще не дойдёт до такого состояния, а кто-то окажется в нём одним скачком. Такой кризис не может не породить сильнейший стресс и переутомление, которые и порождают бессонницу, расстройства пищеварения, нервное расстройство и многие другие физические симптомы. Чаще всего человек попадает в состояние нравственного кризиса в результате конфликта между ближайшими родственниками, между супругами, между детьми и родителями и т. д.