Таким образом, предпосылкой зарождения архитектуры было возникновение у человека потребности в жилище. Естественно, что жилище в данном случае следует понимать в широком плане, поскольку в "защите от холода и сырости" человек нуждался не только в быту, но и в элементарной трудовой деятельности, а также в элементарных "общественных" действиях (исполнении ритуальных обрядов и др.).

Кроме того, чисто физиологическая потребность человека в изоляции его жизни от внешней среды при переходе от человеческого стада к обществу стала дополняться психологической потребностью в изоляции отдельных жизненных процессов - семейных, обрядовых и г д. В ряду уже начинавших складываться ранее видов трудовой деятельности (например, изготовление орудий) появляется новый вид - создание искусственной среды, первичная, осознанная или неосознанная, профессиональная или непрофессиональная архитектурная деятельность.

От использования и приспособления естественных убежищ человек перешел к созданию искусственного жилища там, где эти естественные убежища отсутствовали. Для этого ему пришлось узнавать и познавать и характер собственных потребностей, и предметы и свойства окружающего мира.

Насколько примитивны были и сами потребности, и знания о них и окружающем мире, настолько же примитивны были и жилища, т.е. первые произведения архитектуры - результат (продукт) архитектурной деятельности. Усложнялись потребности - и усложнялось жилище, возникали новые потребности - и появлялись новые типы сооружений.

Человек, первоначально использовавший для строительства природные материалы (дерево, камень, глину и т.д.) в их естественном виде, начинает глубже разбираться в их свойствах, и появляются новые виды строительных материалов, природных и искусственных, что, в свою очередь, приводит к новым строительным возможностям и новым формам сооружений.