Для того, чтобы научиться рисовать самостоятельно, нужно «набить» руку. Начать нужно с того, что необходимо научиться с легкостью прорисовывать круги, квадраты, прямые линии, не пользуясь вспомогательными средствами типа циркуля и линейки. И даже если раньше Вам этого никогда не удавалось, то это не значит, что это не получится. Поэтому мы вооружаемся карандашом, бумагой, терпением и приступаем к делу.

Стремиться нужно к тому, чтобы эти формы выглядели как можно более идеальными и правильными, но только выглядели на первый взгляд, т.к. в природе нет идеальных форм (даже, например, солнце или зрачок человека только кажутся идеально правильной формы, но на самом деле во всем есть какие-то искривления и неровности). Эти неровности придают всему неповторимую индивидуальность, поэтому если в процессе рисования картины будет использоваться линейка, то изображение не будет казаться реалистичным и, более того, в нем не будет души.

Итак, чтобы приучить свою руку с легкостью выполнять эти манипуляции и научиться хорошо рисовать карандашом, нужна только тренировка. Вспомните школьные прописи и рисуйте одинаковые фигуры в как можно большем количестве. Сначала прямые линии, потом квадраты и, наконец, круги. Для начала удобнее это делать на листе в клеточку, потом переходить на не разлинованные белые листы.

Чтобы нарисовать круг, нужно обозначить вспомогательные линии, которые потом можно будет стереть. Чем больше будет вспомогательных линий, тем проще будет нарисовать ровный круг, но для экономии времени и для того, чтобы рука быстрее привыкла, лучше рисовать их минимальное количество:

Не пытайтесь нарисовать круг не отрывая карандаша от бумаги. Лучше рисовать прерывистыми линиями, чтобы лучше понимать куда дальше вести карандаш.

Также очень полезно для развития моторики рук выполнять штриховку нарисованных фигур, добиваясь того, чтобы линии были как можно ровнее и расстояние между ними было приблизительно одинаковое.