фильм Так где же ты, Усама бин Ладен?

В последние годы, большие обороты набирают документальные фильмы, которые излагаются в простой форме и часто с неким юмористическим подтекстом. Многие из них можно смотреть на сайте http://kinorezka.net.

Основоположник такого жанра в современности стал Майкл Мурр и его бесконечные истории про ужасных американцев и злое государство. Однако спустя пару лет мир увидел нового документалиста, который по праву занял нишу документально-юмористического кино Морган Спарлок. Достаточно только вспомнить его документальный фильм «Двойная порция» и вспомнить как он самоотверженно поглощал БигМаки, чтобы доказать их вред.

В этот раз он решил пойти намного дальше и ударить по самому больному месту правительства США - Истории о Усаме бин Ладене. Свой фильм он назвал «Так где же ты, Усама бин Ладен? ». Даже в самом названии к фильму есть некая издевка, ведь по сути дела все ищут террориста номер 1, но никто найти его не может, а тем более сказать где он находится. Режиссер, решил сам отыскать местонахождения этого человека, с этой целью он отправляется на Ближний Восток для проведения своего расследования.

Попав на Ближний Восток и рассчитывая увидеть озлобленных людей с автоматами на перевес, он находит обычных добрых людей, которые ничем от него не отличаются, им он задает одни и те же вопросы, пытаясь вычислить место нахождения секретного лагеря террориста «Аль Каеда». Вся эта история предлагается в виде едкой сатиры. В некоторых моментах фильма, звучит музыка в стиле кантри, которая имеет схожее название с названием фильма и соответственно подчеркивает всю безнадежность его затеи.

В целом фильм очень позитивный и развлекательный, те проблемы о которых твердят нам каждый день в СМИ преподносятся совсем в другом свете, и видя это мы понимаем, какое влияние оказывает на нас пропаганда СМИ. Фильм изобилует шутками, уколами в адрес ЦРУ, которое вот уже сколько лет ищет Усаму, а найти не может.

Несмотря на свою противоречивость и бойкот, который правительство объявило этому фильму, фильм получил признание практически у всех. Ни одного отрицательного отзыва о нем сказано не было. Фильм уже умудрился получить 3 премии на различных фестивалях, в том числе и приз за лучшую режиссуру.

Уж не знаем правда ли это или ложь, но некоторые источники СМИ утверждают, что режиссер действительно нашел лагерь боевиков и провел несколько дней в компании неуловимого Усамы, однако сам режиссер это отрицает, также как и отрицает то, что якобы за согласие снимать этот фильм он запросил взятку в размере 25млн. долларов.

Однако вся эта суматоха, смогла подогреть интерес к фильму еще больше и зрители ломанулись в кинотеатры сломя голову. Уже не знаем является ли Морган Спарлок другом террориста или же он просто умный маркетолог, а может просто жертва обстоятельств.

Данный фильм однозначно имеет место существовать только в силу своей злободневности. То, как в нем изложены факты, заставляет зрителя пересмотреть свое отношение ко многим вещам, таким как СМИ, правительство, спец. структуры. Данную картину, надо посмотреть обязательно, если не ради политического подтекста имеющегося в ней, то ради моря позитива, который вы получите в ходе просмотра.