Раньше мне нравилась песня "Дом восходящего солнца". Она и сейчас нравится, но теперь я предпочитаю смотреть на восходящее солнце из окна своего дома. Никакая песня о солнце не заменит самого Солнца. Солнце - это живительная энергия, а восход - красивейшее зрелище.

Но ранним утром эту красоту можно созерцать безболезненно для глаз, хотя бы из окна. Можно, конечно, ради такого полезного занятия выйти и на природу... Но мы же "реалисты". Из окна дома-то мало кто успевает насладиться этим зрелищем. А зря.

Куда спешить..? Без солнечной энергии все равно наши "аккумуляторы" быстро разрядятся. Откуда у некоторых людей появляются так называемый синдром хронической усталости и депрессия?

Да мало ли откуда... Каждый придумает свои причины-оправдания, но истоки этих "болезней" все равно кроются именно в нехватке энергии.

Мы без солнца долго жить не можем. Или, скажем так, можем, наверно, но только в биологическом смысле...

Не зря же каждый росток на нашей планете тянется к Солнцу. И мы тоже - дети Солнца.

Именно поэтому созерцать солнце полезно с энергетической точки зрения.

Главное - не переусердствовать. И не уподобляться "одной маленькой, но очень гордой птичке"...

Смотреть на восходящее солнце нужно спокойно, без напряжения. Если в какой-то момент почувствуете легкую боль или резь - прикройте слегка глаза и смотрите через ресницы. Не можете через ресницы - прикройте глаза полностью и "смотрите" через закрытые веки.

Пяти минут такого созерцания будет достаточно, чтобы напитаться этой энергией на весь день. Больше - может быть опасно: энергия солнца очень жесткая. Нужно чувствовать меру.

А на приподнявшееся существенно выше горизонта солнце смотреть уже рискованно.

Такое созерцание возможно только с большим опытом.

Да и зачем рисковать?

Раннее утро - самое тихое время. Прекрасная пора.

Закат солнца - тоже подходящее время для получения солнечной энергии... На сон грядущий... Если кому надо...

Но из моего окна виден только восход солнца и мне этого хватает.