Мы часто слышим про людей-манипуляторов, но на самом деле о них мы знаем не очень много. Манипуляторы – это те люди, которые пытаются осуществить свои желания за счет других. Конечно, кто-то даже не догадывается о том, что пытается управлять людьми, а кто-то подходит к делу осознанно.

Чаще всего манипуляторы используют людей, чтобы избавиться от определенной обязанности. Такие отношения могут возникнуть между мужем и женой, детьми и родителями, начальниками и подчиненными.

Люди-манипуляторы очень любят себя восхвалять, преувеличивать свои способности и достижения. Они убеждены в своей исключительности, а все их таланты может оценить лишь узкий круг избранных. Манипуляторы обычно завистливы (хотя сами они уверены в том, что не они, а им завидуют) и не проявляют особого сочувствия к проблемам других.

Умение избежать сетей манипулятора подразумевает зрелость личности, способность мыслить здраво. К сожалению, далеко не каждый человек может противостоять манипуляторам.

Поведение человека, который стремиться управлять другими, всегда можно предугадать, однако люди часто сами идут на поводу у манипуляторов и из чувства почтительности пытаются им угодить.

Некоторые психологи советуют использовать против манипулятора его же оружие. Это значит, что победить манипулятора можно только манипулированием! Однако далеко не все специалисты согласны с такой тактикой. Зачастую они предлагают оказать мирное сопротивление попыткам манипуляции.

Для успешного противостояния манипулятору важно понимать, что манипулирование – это некая игра. Соблюдая нейтральность, вы тем самым дадите понять манипулятору, что вы понимаете, что он от вас хочет. Если манипулятор пытается заставить вас сделать что-то, что вам не по душе, проявите твердость, постарайтесь отстоять свои позиции.