Когда на маленький праздник приходят дети, возникает проблема, а что же можно приготовить специально для них и как накрыть детский стол?

Первым делом для детей необходимо запастись достаточным количеством напитков. Не знаю почему, но на праздниках практически все дети пьют очень много. Наиболее полезный вариант напитка это компот. Его можно приготовить из всего, что будет под рукой.

Для самого простого рецепта детского компота возьмите сухофрукты в достаточном количестве. Чтобы вкус напитка получился более насыщенным, кроме сушеных яблок, стоит использовать хотя бы небольшое количество кураги и чернослива.

Вместо сахара вполне возможно добавить в отвар варенье, которое потеряло внешнюю привлекательность, и вряд ли будет использовано в привычном виде. Зато оно придаст дополнительный аромат вашему компоту.

Важное правило приготовления вкусного напитка — варить его достаточно долго. Тогда весь вкус фруктов перейдет в отвар. Подавать компот теплым или холодным — решайте сами. Детям больше нравятся охлажденные напитки.

Стоит ли готовить для детей салаты? Все зависит от того, какого возраста будут дети, приглашенные на праздник. Из моих знакомы почти все едят салат оливье. Поэтому без этого блюда, которое вряд ли можно назвать «детским», я обойтись не могу. Чтобы сделать этот салат чуточку полезнее, стоит колбасу заменить на отварное мясо, а так же уменьшить количество майонеза для заправки.

Многие дети любят красную икру. Продукт полезный и вкусный. Так что бутерброды с красной икрой — вполне достойное блюдо для детского стола!

Из моего опыта замечу, что до горячего дети обычно не дожидаются. Они успевают нахвататься оливье и бутербродов, и уже готовы переходить к сладкому столу. Так что, отдельное горячее блюдо для детей делать, пожалуй, не стоит.

А вот без сладкого не обойтись! Лучше, если это будет торт, приготовленный своими руками. По крайней мере, в нем не будет лишних красителей и консервантов. Ну а фрукты не только украсят любой стол, но и сделают его полезным!

Теперь вы знаете, как накрыть детский стол. На самом деле, это несложно, но только в том случае, если ваши дети здоровы и не имеют каких-то противопоказаний.