Для такой работы не нужно иметь особых навыков или умений использовать швейную машину, так как по американскому способу все вручную шьется. Этой техникой овладеть может даже тот человек, который до этого времени не держал никогда иголки в руках.

Первое действие – подготовка схему работы. Если в технике пэчворка у вас это первая работа, лучше рисунок использовать простой и небольшого размера. Даже если вы имеете совсем мало опыта, подушка с цветочными узорами может получится очень хорошо, прихватка с узором «дом из бревен» или скатерть небольшая. Лекала нужных размеров изготовьте из картона, по которым далее будете изготавливать лоскуты.

Когда схема будет готов, нужно вырезать из картона лекала, при помощи которых после вы вырежете из бумаги лекала. Бумажных лекал должно быть столько же, сколько и частей ткани, необходимых лоскутов для узора. Картонные лекала, как и бумажные должны иметь точные размеры.

Картонное лекало приложите к ткани с обратной стороны и обведите его по контуру карандашом. Разметьте лоскутов столько, сколько будет нужно, чтобы собрать узор, при этом используйте как можно экономней площадь ткани; добавьте по 5 мм вокруг каждого лоскута на швы.

Каждый лоскут вырежьте, отступив от нарисованного контура лекала 5 мм.

Приложите к каждому лоскутку бумажное лекало соответствующее. Прикрепите к ткани бумагу несколькими булавками, чтоб она не двигалась.

Сметка. Отогните на изнаночную сторону края шитья лоскута и крепкой нитью приметайте, уделяя особое внимание углам, которые должны быть очень хорошо прорисованы. Булавки убирайте по мере приметывания.

Когда все части будут приметаны, их необходимо прогладить с лицевой стороны и изнаночной.

Лоскуты нашейте друг на друга, сшивать их необходимо с изнаночной стороны, а лицевую с лицевой. Цвет нити, должен быть гармоничным к цвету лоскутов, чтобы шов был невидимым. Нить нужно закреплять с изнанки узелком в начале каждой стороны и в конце.

Вырежьте прокладку и простежку; наложите 3 слоя и приметайте их тщательно. Сметывать надо очень тщательно, чтобы не сдвигалась ткань, когда вы ее будете простегивать. Прокладку выверните и с изнанки укрепите ее стежками.