Синтепон представляет собой легкий и упругий материал, где полиэфирные волокна скреплены различными способами: клеевым, иглопробивным, термическим. Области применения синтепона весьма обширны. Он используется в производстве мягкой мебели, одежды, постельных принадлежностей, туристического снаряжения и т.д.

Все дело в уникальных особенностях материала. В первую очередь следует отметить гипоаллергенность материала, ведь в нем отсутствуют какие-либо органические вещества. Производство синтепона с добавления в состав волокон с силиконовой пропиткой позволяет получить высокую восстанавливаемость и эластичность. Синтепон также отлично удерживает тепло, долговечен, не поглощает влагу и запахи. В отличие от наполнителей природного происхождения, он не может служить пристанищем для микроорганизмов.

Сегодня синтепон производят без использования клеящих материалов и с соблюдением необходимых гигиенических норм и правил. В итоге продукция не только обладает всеми вышеперечисленными характеристиками, но и полностью безопасна для организма человека. Существует три основных сферы использования синтепона: мебельный; швейный; для одежды.

Мебельный синтепон служит для изготовления долговечной высококачественной обивки кресел, диванов, стульев. Он придает их поверхности особую комфортабельность, мягкость, не теряя этих качеств даже при длительной эксплуатации.

Швейный синтепон – практически идеальный материал для наполнения подушек, пошива одеял и покрывал. Его уникальные свойства позволяют получить удобное и теплое изделие в сочетании с высокой прочностью и легкостью.

Синтепон также успешно используется для утепления верхней одежды. По ряду показателей он серьезно опережает своего основного конкурента – пух. В отличие от последнего, изделия на синтепоне не боятся влаги, быстро высыхают, а также отлично сохраняют тепло.