В ближайшие к 22 июня выходные в Санкт-Петербурге выпускники школ отмечают свой праздник «Алые паруса». В последние годы этот питерский, ленинградский праздник стал общероссийским. А возможно, станет скоро и всемирным. Он занесен в реестр мирового событийного туризма и рекомендован к посещению почти во всех европейских странах.

Появился этот праздник в 1968 году.

В пору «хрущевской оттепели» вышли из-под опалы великие деятели русской культуры начала века. Вспомнили и об Александре Грине, который провинился в свое время только в том, что НИКОГДА не писал о строительстве социализма и борьбе угнетенных классов. И сразу стал знаменем целой эпохи, как мечтатель, романтик моря, путешествий и Непознанного.

«Алые паруса» - это феерия. Так назвал свое произведение сам автор. Почему? В его повестях и прекрасные добрые призраки, и летающие люди, и много разных чудес. А в «Алых парусах» по существу, ни одного чуда нет. Но писал Грин свою феерию о чудесах, творимых собственными руками, в 1923 году, в голодном и холодном Петрограде, в стране, едва опомнившейся от гражданской войны и стоящей на пороге грядущих бед.

Так что, по-видимому, не случайно образ Алых парусов был подарен празднику ленинградских школьников. Образ чуда, которой можно сделать только своими руками и любящим сердцем, образ-напутствие юному человеку, вступающему во взрослую жизнь!

В 1979 году тогдашний хозяин Ленинграда, печально известный секретарь обкома Григорий Романов, запретил празднование «Алых парусов», дабы предотвратить большое скопление молодежи. Само собой, легче запретить, чем потратиться на организацию! Но праздник не умер! Выпускники каждый год приходили в последнюю субботнюю ночь июня на набережную Невы, встречали радостными криками развод мостов и веселились, кто как умел! По той же самой формуле: хочешь чуда – сделай его сам!

В 2005 году праздник был возрожден. Теперь это огромное, прекрасно продуманное и организованное театральное действо, созданное с помощью новейших технологий. Неизменным с самого начала остается только место действия – акватория Невы между Дворцовым и Литейным мостом и главное действующее лицо, парусник, несущий паруса цвета любви и надежды!