Что делать в ситуации, когда хочется устроить самому маленькому члену вашей семьи такой праздничный день рождения, который запомнится надолго, но нет желания доверять такое важное и ответственное мероприятие чужим людям? Можно, конечно, устроить для своего ребенка праздничное застолье, на которое он сможет пригласить своих друзей – но это слишком банально и неинтересно. Лучше всего организовать малышу настоящий праздник собственными силами, яркий, запоминающий, за который ваш ребенок будет вам благодарен.

Итак, что же необходимо для проведения настоящего детского праздника? В первую очередь, следует продумать конкурсы, подходящие имениннику и его гостям по уровню развитию. Таких веселых соревнований может быть несколько:

- пронести горсть шариков или мелких игрушек от одной стены комнаты до другой, не уронив при этом ни одной;

- проползти по полу из одного угла комнаты в другой;

- сконструировать для всех участников бумажные самолетики, после чего устроить соревнование на дальность полета;

- разгадать несложные загадки;

- с зарытыми глазами угадать названия кусочков фруктов, положенных на язык, или запах из коробочки, поднесенной к носу (кофе, ванилин, корица).

Отдельно стоит уделить внимание призам – можно не просто раздавать их победителям в конкурсах, а упаковать в одинаковые пакетики и подвесить над головами деток. Гости с завязанными глазами смогут сами выбрать свой подарок, причем срезать их они могут сами, если вы, конечно, не побоитесь давать им в руки ножницы.

Самое главное в самостоятельной организации детского праздника – не упустить ни одной, даже самой мелкой детали. Следует позаботиться обо всем: о списке гостей, о достаточном количестве угощения, о подарках и сувенирах для всех приглашенных детей. Кроме того, нужно обезопасить свой дом для играющих детей – убрать хрупкие, бьющиеся или опасно-тяжелые предметы, чтобы день рождения не был испорчен горькими слезами и обидными (а то и опасными) травмами.