Просмотрев фильм Стиляги Валерия Тодоровского, не тяжело заметить, на каком уровне была легкая промышленность в пятидесятые годы прошлого столетия. Все ткани неяркие, одинаковая обувь и несмелые попытки как-то приукрасить свое существования при помощи яркой одежды. В наше время совсем другая ситуация. Каждый может одеться в соответствии со своими возможностями и на свой вкус.

Такую возможность нам представляют не импортные производители, а свои, отечественные предприятия легкой промышленности. Красивая, яркая, удобная одежда производится на предприятиях легкой промышленности, как крупных, так и небольших. Вся продукция выпускается такой, чтобы удовлетворить всем запросам покупателей

Каждый год второе воскресенье июня отмечается День работников легкой промышленности. Этот праздник - профессиональный для работников и ветеранов отрасли. Ведь, именно, благодаря профессионалам своего дела, мы можем сегодня приобрести качественные и красивые вещи. И с каждым годом ассортимент продукции не только расширяется, но и повышается качество продукции. Отрасль промышленности, производящая товары для нас, добивается успеха у населения с помощью новых идей, нововведений дизайнеров и приносит населению радость, балуя нас новыми доступными и качественными товарами.

На предприятиях трудятся в большинстве женщины. Частные предприниматели и предприятия малого бизнеса набирают обороты в этой промышленности. Они изготавливают одежду небольшими партиями по индивидуальным заказам, выпускают продукцию разнообразного характера.

На современном этапе развития отрасли рыночные отношения играют не последнюю роль. Продукция должна быть конкурентоспособной, привлекательной по цене и по качеству.

Профессионализм персонала помогает производить современную продукцию, подходящую всем покупателям, не зависимо от социального положения.

На многих предприятиях легкой промышленности проводят грамотную политику маркетинга и сбыта, помогающую в расширении рынка сбыта - местного и регионального. С внедрением новых технологий меняется ассортимент выпускаемой продукции.