Разного рода неприятности подстерегают нас и в повседневной жизни, но когда они возникают во время отдыха – это вдвойне неприятно. Представьте такую ситуацию: вы оказались в чужой стране без документов, денег и билетов на обратную дорогу. Никому не пожелаю очутиться в таком положении! Конечно, в другой стране на ПМЖ вас никто не оставит, но проблем будет много. Чтобы потеря или кража денег, документов не застала вас врасплох проще всего обезопасить себя заранее.

Итак.

Необходимо сделать копии всех личных документов, которые берете с собой в путешествие. К основному перечню обычно относятся:

- паспорт (загранпаспорт);

- свидетельство о рождении (в случае поездки с ребенком);

-водительские права;

- авиабилеты.

Все копии положите отдельно от оригиналов, лучше в чемодан. Таким образом, если на отдыхе так случилось, что у вас украли документы, вы сможете предоставить в консульство подготовленные копии и отъезд на родину значительно упроститься. Можно воспользоваться более современным способом: отсканировать документы и хранить их на флэшке.

Что касается кражи денег. Не надо думать, что там, куда вы едете, нет воров и карманников. Поэтому, хранить деньги, как известно, нужно в разных местах. Это уменьшит вероятность того, что в одночасье вы окажетесь без средств к существованию. Хороший вариант – положить большую часть денег на банковскую карту, а ее номер записать и хранить в надежном месте. Так, в случае кражи или потери пластиковой карты можно обратиться в службу поддержки платежной системы и заблокировать счет. Главное, иметь при себе номер телефона банка! Внесите его в свой мобильный! На случай, если телефон постигнет та же участь, что и ваши деньги, запишите номер и вместе с номером пластиковой карты всегда носите ее с собой, например, в кармане.

Выбирая карту, обратите внимание на карты платежных систем Visa и MasterCard. В случае кражи или потери пластиковой карты служба поддержки этих платежных систем окажут вам помощь в любой стране мира.

Приятного отдыха и пусть все неприятности обходят вас стороной! Но, как говориться, предупрежден – значит вооружен.