Многие считают, что скаммеры - это новая разновидность мошенничества. Но это не так. Скаммеры появились сразу после того, как в нашу жизнь вошёл Интернет. Наиболее предприимчивые и бессовестные мошенники быстро сообразили, что во всемирной паутине они могут неплохо зарабатывать. Им-то и дали прозвище «скаммеры», то есть попрошайки или, как сейчас их называют «специалистами по разводкам». Они, как правило, специализируются на рассылке писем со слёзной просьбой перечислить им деньги на якобы жизненно необходимую операцию, внести залог за освобождение из тюрьмы, по какой-нибудь очень веской причине и т. д.

Скаммеры встречаются как женщины, так и мужчины, но нередко мошенниками могут быть женщины, представляющиеся мужчинами и наоборот и даже целые семьи. В мегаполисах всегда есть место нескольким нелегальным фирмам, сотрудники которых являются скаммерами. Основная их задача войти в доверие, обмануть людей, неважно, женщин или мужчин, иностранцев или соотечественников, и сделать всё, чтобы клиенты стали перечислять им свои деньги.

Из года в год этот вид интернет-мошенничества идёт по нарастающей. И не удивительно, ведь ежегодно к Интернету подключаются свыше 10 миллионов человек!? Они верят в свою безнаказанность, ведь всемирная паутина даёт возможность оставаться инкогнито, выдавая себя за другого. Зная всего лишь ник в Интернете, отыскать мошенника непрофессионалу практически невозможно. Наверное, поэтому число скаммеров увеличивается с такой скоростью.

Особой прослойкой среди скаммеров являются так называемые псевдо-невесты, рассылающие на разные сайты знакомств, в брачные-агентства выдуманные сведения о себе с чужой фотографией. И, подцепив интернет-жениха за рубежом, всеми правдами и неправдами вытягивают из него деньги.

К большому сожалению у россиянок в этом плане дурная слава. В Интернете уже есть чёрный (и надо отметить совсем не маленький) реестр невест-скаммеров, которые обманули не одну сотню доверчивых иностранных женихов.