Действия, которые мы выполняем каждый почти автоматически, становятся нашими привычками. Одни привычки помогают нам развиваться, другие не дают раскрыться, реализовать свой творческий потенциал.

Полезные привычки на разных уровнях (на уровне тела, разума, души и духа) помогают человеку укреплять здоровье, добиваться успеха и процветания.

1. Привычка делать важные дела в первую очередь.

Есть дела приятные, есть легкие, есть трудные и сложные, которые отнимают много времени и сил. Дела, которые хочется немного отложить, на следующий день, "на потом". И так откладывать можно долго, всегда найдутся оговорки.

Отличная привычка, чтобы изменить свою жизнь – делать сразу, прямо сейчас, а не завтра. И начинать надо с самых важных и наиболее сложных дел, поскольку в этом случае остальные и менее важные дела будут делаться легче и быстрее.

2. Привычка брать ответственность за происходящее на себя.

Обвиняя кого-либо в ваших неудачах, вы лишаете себя силы, признаваясь, что не вы управляете ситуацией, а кто-то другой, тот, кого вы обвиняете. Спросите себя – что нужно сделать в этой ситуации? Принимайте решение и действуйте.

3. Привычка не останавливаться на достигнутом.

Жизнь не стоит на месте. Не стойте на месте. Если чувствуете, что топчитесь на месте – срочно ищите что-то новое. Однообразие вызывает усталость, лишает бодрости и силы. Пробуйте новое, чем раньше не занимались, делайте то, к чему душа лежит.

4. Привычка обучаться каждый день.

Учитесь чему угодно в любом возрасте. Старайтесь применять самые новые, передовые и эффективные методы для достижения разных своих целей. Не отставайте от летящей жизни, шагайте в ногу со временем. Непременно перенимайте опыт других, поскольку если уже получилось у них - обязательно получится и у вас.

5. Привычка уделять время своим мечтам.

Всегда помните о своих мечтах и целях. Не откладывайте свои мечты на потом, живите "здесь" и "сейчас".