Время от времени всем нам кажется: я ни на что не годен, меня преследуют сплошные неудачи, вокруг все лучше и успешнее меня. Только у некоторых подобные мысли возникают редко, и проходят быстро.

Но есть люди, живущие с этим постоянно. Подобные размышления мешают им стремиться выше, добиваться результатов и вообще жить полной жизнью. И это не из-за того, что они пессимисты, а из-за слишком низкой самооценки.

В первую очередь надо научиться оценивать себя адекватно. Понять где у вас положительные качества, где отрицательные.

Для этого возьмем листик, разделим его на две половины. На одной пишем свои достоинства, на другой – недостатки. Стараемся быть максимально объективными, ведь все это мы делаем не для начальства, а для того, что бы помочь себе. Если уж совсем сложно справиться с этим заданием, то просим близкого друга или родного человека, кто лучше все вас знает, сделать это за вас. Ни в коем случае не обижаемся на него, он же призван только для помощи.

Разобрались с собой.

Теперь выписываем достоинства на отдельный листик, каждый день внушаем себе, у плохого человека просто не может быть столько достоинств. Значит вы – молодец.

Про недостатки не забываем, а просто помним их, и пытаемся свести влияние на вашу к минимуму.

Перестаем зависеть от чужого мнения.

Хвалят – порадуйтесь, ругают и обсуждают – можно прислушаться, но не сильно.

Стоит помнить, что всем мил не будешь. Вы у себя один, и так как вы себя любите, больше никто так вас не полюбит. А чужие могут завидовать, или просто болтать от нечего делать разную чушь.

Никогда и не с кем себя не сравнивайте.

Каждый человек – индивид. Кто-то лучше в одной сфере, кто-то в другой, но все в всей природе уникальны. А привычка сравнивать себя с другими обычно прорастает корнями в детство. Советская система старалась всех уравнять, чем часто подавляла личность еще в школе или детском саду. Это нужно помнить и родителям, нельзя сравнивать детей – это ведет к понижению самооценки.

Ведем список побед.

Заносим в него даже самые маленькие, но для вас такие важные победы. Если он будет пополняться каждый день – вы и не заметите, как самооценка начнет, может медленно, зато стабильно расти вверх.

Помните: главное любить себя, не обращать много внимания на оценку окружающих, жить в гармонии с окружающим миром, верить в свой успех – тогда точно все у вас наладится.