Попробуйте свои цели перевести на язык привычек. И конечно, попытайтесь эти привычки выработать.

Что ж такое? Возмутитесь вы – все осталось по старому: для выработки привычки нужна опять же фиксация, то есть ловля только одного зайца. Но здесь есть одно но: фиксация нужна только на этапе выработки полезных привычек, а добиваться целей вы будете долгое время.

Цель: сохранить здоровье глаз, при работе за компьютером, делая перерывы в работе и гимнастику для глаз.

Привычка: каждый час подниматься со стула (по сигналу будильника, радио) и делать зарядку для глаз.

Как видите, привычка не требует фиксации даже поначалу: запищал будильник, поднялся, подошел к окну и сделал простые упражнения. Со временем это перейдет в привычку и тогда все станет вообще хорошо.

Конечно, это все элементарно. Эти моменты лучше связывать с привычками, чем с разовыми целями – это ясно. Но принцип «создай привычку» применим к различным делам. Допустим вам нужно снять видео (создать или продвинуть сайт, покорить космос или научиться танцевать румбу…). Вы вырабатываете привычку, каждый понедельник 2 часа (или сколько вам необходимо) заниматься покорением космоса, продвижением сайта. Все! В остальное время вы об этом даже не вспоминаете, и фиксируетесь на своей основной, главной цели.

Со временем, приобретая все новые и новые привычки, вы научитесь ловить кучу зайцев – достигать поставленных целей в различных сферах жизни, и при этом не испытывать перегрузки. Очень часто перегрузки, которые мы ощущаем – эмоционального плана. (Об этом я писала Как расслабиться и Как не уставать). Но если начать делать привычные вещи, выходя из зоны комфорта только в пределах своей главной задачи, на которой вы сосредоточены в данный момент, перегрузки вам не грозят. Короче вырабатывайте полезные привычки и все у вас получится!

Полезных вам привычек!