Как правило, среднесрочные и краткосрочные цели рассматриваются в виде ступенек, которые ведут к главной цели (в классическом варианте звучит так: «разбейте свои цели на подцели»).

То есть если вы желаете зарабатывать 100000$ через 5 лет, то в первый год вам необходимо повысить свои доходы до 10000$, во второй до 20000$ и так далее.

Получается в большинстве систем, с помощью которых обучают людей постановке целей, среднесрочным и долгосрочным целям отводят сугубо вспомогательную роль, их ставят «на автомате».

Что в этом плохого?

- Такая жизненная программа вынуждает человека жить больше будущим – фактически он все силы направляет на достаточно далекую мечту.

- Будучи сгенерированными автоматически, цели отдаляются от реальности и, естественно человек стремится к ним в полсилы (вот тут то становится просто необходимым «волшебный пендаль» и, чур, меня, чур мотивация).

- Фальшивые задачи снижают и стремление к мечте, потому что она начинает ассоциироваться со вспомогательными целями.

Думаю, хватит. Так что же делать?

Ответ на поверхности. Немного больше размышлять над настоящим и ближайшим будущим (жить здесь и сейчас). А для этого планировать задачи на ближайшие дни, недели и месяцы необходимо так, чтобы они были не просто ступеньками на лестнице к вашей главной мечте. Они должны стать такими переменами в жизни, которые выводят ее на новую высоту. Это значит: каждая подцель ценна сама по себе.

К примеру, возьмем многострадальное похудение. Если вы желаете похудеть на 20 килограммов в будущем, то не стоит нагружать себя задачками типа «скидывать по килограмму ежемесячно». Разумнее поставить себе задачу «похудеть до меньшего размера одежды, чем вы носите теперь». Чувствуете разницу? В первом случае, просто цифры, сухие цифры, одежда меньшего размера – это новое качество жизни, новая высота.

Итак, главный сегодняшний совет.

Стройте свою жизнь сегодня и в ближайшем будущем, а не только в мечтах о рае через 20 лет.

И еще.

Не привязывайте краткосрочные и среднесрочные цели только к своей главной мечте, пусть они еще будут небольшим, но важным улучшением вашей жизни.

Успехов!