Заправка картриджа В настоящее время сложно представить нашу повседневную жизнь без оргтехники. Самыми частыми представителями которой являются принтеры, многофункциональные устройства и копировальные аппараты. Они есть на работе, дома, на них мы печатаем все начиная от деловых бумаг, студенты печатают курсовые и дипломные работы, так же, не смотря на развитие социальных сетей, многие печатают и фотографии. Именно поэтому мы часто сталкиваемся с такими неприятными ситуациями как пустой картридж или вовсе поломка аппарата, приводящая к ремонт принтера. Что же делать?

Итак, ситуация первая, заправка картриджа.

Условно все современные принтеры можно разделить на две основные группы:

  1. Лазерные
  2. Струйные

Исходя из этого стоит учитывать определённые нюансы при заправке картриджей.

Заправка картриджей для струйных принтеров.

При заправке таких картриджей стоит помнить, что оставлять надолго его без краски нельзя, иначе остатки краски могут засохнуть, что приведет к невозможности восстановления его работы. Хранить пустые картриджи стоит с заклеенными соплами, заклеить можно, например, используя обычный скотч.

Стоит учитывать и тот факт, что некоторые картриджи имеют встроенный счетчик печати, так называемые «чипованные» картриджи. После заправки, которых обязательно надо скидывать (обнулять) счетчик, иначе печать будет не возможна. Такие картриджи опасно «недозаправлять» т.к. принтер будет думать, что краска еще есть, а она на самом деле уже закончилась, что может привести к поломке самой главной части струйного принтера, его печатающей головки. Иногда стоимость ремонта последней будет выше покупки нового принтера.

Если делать все аккуратно и бережно относится к технике, то заправлять подобные картриджи можно несколько десятков раз, что не может не радовать.

Заправка картриджей для лазерных принтеров

Лазерные принтеры представляют самое многочисленной семейство печатающей техники. Несмотря на то, что лазерные принтеры имеют куда больший ресурс, тонер находящийся в них рано или поздно заканчивается. И перед владельцем встает вопрос что делать? Заправлять или покупать новый? Если картридж находится в хорошем состоянии, светочувствительный (фотобарабан) не поврежден, например, некачественной бумагой или механическими воздействиями посторонних предметов (например, скрепок на листах, которые используются вторично), то однозначно заправлять, если есть повреждения фотобарабана, ракеля или зарядного ролика, то необходимо восстановление картриджа.

Для заправки лазерного картриджа (принтера, МФУ или копировального аппарата) необходимо снять шторку, защищающую фотобарабан, затем плоскогубцами вытащить два штифта по краям, на которых собственно вращается барабан, держать фотобарабан необходимо в темноте, после его извлечения картридж разбирается на две половинки. Разобранный картридж не обходимо почистить т.к. в нем собирается различный мусор, бумажные волокна, отработанный тонер, для этого снимает резиновый валик и ракель, держа их за края, но не в коем случае не за поверхности. После чего засыпаем новый тонер и собираем в обратной последовательности. Засыпая тонер ни в коем случае не стоит жадничать и сыпать по самую крышку, картридж выйдет из строя. При заправке стоить помнить, что крайне нежелательно рассыпать тонер. Если все же это произошло удалить его можно сухой тряпкой, с тела или одежды смыть можно холодной водой, от горячей он только сильнее проникнет в поверхность или кожу. Пылесосить его тоже не стоит, он очень мелкий и пылесосные фильтры его не задерживают, попав же на двигатель тонер выведет его из строя.

Ремонт принтера

Конечно любая техника рано или поздно выходит из строя и принтеры не исключение.

У струйных принтеров есть подвижная печатающая головка, к которой идет подвижный шлейф, если принтер уже не молодой, то вполне возможна ситуация, когда или сама головка выходит из строя (тут скорее всего поможет только ее замена) или ломается шлейф, ведущий к ней. При долгом неиспользовании струйного принтера возможно засыхание краски в соплах.

У лазерного принтера чаще всего выходят из строя фотобарабан из-за некачественной бумаги, посторонних предметов, кроме того, часто повреждается термопленка или сам нагревательный элемент, называемый фьюзером.

Конечно все эти работы и заправка картриджей и восстановление картриджа и ремонт принтера вы вполне можете сделать и в «домашних условиях», но все же лучше доверить эту работу профессионалам.