Использование электроники сегодня стало настолько неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, что мы вряд ли думаем о том, как мир существовал бы без электроники. Во всем, начиная от прослушивания музыки и заканчивая полетами в космос, используется электроника и электронные компоненты. Каждый легковой и грузовой автомобиль имеет множество электронных компонентов; без электроники зачастую не обходится даже процесс приготовления пищи и стирки, у каждого человека есть ноутбук или компьютер, не говоря уже сотовых телефонах, которые сегодня есть не только у взрослых, но и у детей.

Благодаря электроники намного легче стал процесс обучения, написания рефератов, контрольных и дипломных работ, диссертаций и научных трудов. Достаточно просто сесть за компьютер и зайти в Интернет — и магистерская диссертация тут, и все материалы, которые нужны, и статьи, и учебники, и книги… Если кто-то в силу обстоятельств не имеет возможности написать диссертацию или дипломную работу самостоятельно, в Интернете можно найти множество компаний, которые делают это на заказ при полном сотрудничестве с заказчиком, официально оформляя договор на написание.

Пользователь компьютера может осуществлять веб-поиск информации быстро и легко благодаря новым электронным аксессуарам и устройствам, которые могут быть добавлены к компьютеру. Этим же способом можно достичь конфиденциальности, если того требует сделка, документы по которой необходимо отправить по электронной почте.

Беспроводной доступ в Интернет становится все более распространенным по мере развития электроники. С возникновением ноутбуков и нетбуков появилось много новых возможностей. Благодаря мобильности этих электронных устройств можно выпить кофе в кафе и проверить свою электронную почту в одно и тоже время.