Понимание освещения

Поняв, как освещение влияет на сцену, и, изучив, как освещать людей, вы можете улучшить съемку портретов и получить более откровенные и лучше освещенные фотографии.

Типичная грубая ошибка, которую люди совершают при фотосъемке своей семьи, друзей, или общих портретов, заключается в том, что они встают между солнцем и объектом съемки, когда солнце находится у них за спиной, направляя большую часть света на лица людей. (Представьте солнце у вас за спиной, в то время как вы снимаете портрет своей семьи, расположенной перед вами, а их лица полностью освещены солнечными лучами.)

Это приводит не только к тому, что глаза у всех начинают сильно косить, так как они вынуждены стоять прямо перед солнцем, но кроме того, свет, расположенный на объекте съемки и окружающих предметах получается плоским и скучным.

Вместо вышеотмеченного попробуйте разные методы при фотосъемке людей.

Сначала попробуйте фотографировать их при внешнем непрямом освещении таком как, тень, рассеянный свет от пасмурного неба, или непрямой свет, проникающий через окно. В этом случае мы имеем немного теней, или их полное отсутствие, на лицах, получая приятный мягкий свет, который приветствует большинство людей.

Другой способ – это повернуть объект съемки в сторону от прямых солнечных лучей, чтобы при фотосъемке портрета его глаза были расслаблены. Так называемая задняя подсветка (солнце находится за спинами объекта съемки), это самый простой способ предоставить ровный свет, создавая тем самым более драматичное чувство. Воспользуйтесь вспышкой с небольшой интенсивностью, чтобы немного осветить тени на лице – теперь вы работаете с двумя источниками освещения (солнце, образующее окаймляющий свет на волосах и теле объекта, и ваша вспышка, создающая ровный свет на его лице).

И последний подход – это осветить объект съемки сбоку. Это придаст ему глубину и измерение, так как на лице образуются и светлые, и темные участки. Боковая подсветка также может визуально сузить лицо, так как освещена только его половина или часть. Кроме того, боковая подсветка может создать больше теней, показывая видимые линии или морщины на лице.

Просто запомните, подсветка может не только помочь вам получить более интересный портрет, но также получить впечатление и ощущения от фотографии.