Существует множество техник, которые можно использовать для устранения шевеленки фотокамеры и увеличения резкости получаемых фотографий. Некоторые из них, такие как использование штатива, являются достаточно эффективными, но их использование порой затруднено ввиду обстоятельств съемки, в то время как существует предельно простые техники, позволяющие применять их практически везде.

Одной из самых простых техник является использование кабелей спуска затвора (или устройства удаленного спуска затвора).

Большинство цифровых фотографов, которые ежедневно снимают семью и детей, не пользуются данной техникой, но профессионалы, проводящие много времени за выравниванием кадров и старающиеся избежать минимального шевеления камеры, предпочитают вложиться в кабель спуска затвора. Особенно это актуально для фотографов, снимающих при длительных выдержках, где даже малейшее движение фотокамеры (как нажатие кнопки спуска затвора даже с минимальным усилием) может сказаться на качестве конечной фотографии.

Кабели спуска затвора продаются для большинства зеркальных фотоаппаратов и некоторых мыльниц, причем существует огромное количество всевозможных моделей, включая традиционные кабели и современные беспроводные модели, использующие технологию инфракрасной передачи данных.

Естественно, если использовать кабель спуска затвора, можно закрепить свой фотоаппарат на штативе, или каком-нибудь другом неподвижном объекте.

Но что делать, если нет кабеля спуска затвора, но хочется использовать длинную выдержку и присутствует обеспокоенность о шевеленке камеры? К счастью, во всех цифровых фотоаппаратах есть такая встроенная функция как таймер автоспуска.

Конечно же, таймер автоспуска в цифровых фотокамерах не разрабатывался для устранения шевеленки камеры при фотосъемке. Естественно, придется подыскать подходящий момент, чтобы была возможность подождать 10 секунд, или около того, чтобы снять кадр (не лучший вариант для съемки движущегося или меняющегося объекта), тем не менее, это довольно полезная вещь при фотосъемке пейзажей, или натюрморта.