Техника промывки фотобумаги весьма проста. В небольших фотолабораториях промывку проводят чаще всего в кюветах при малой их загрузке и при постоянном перемеривании отпечатков. Лучшие результаты дает душевая, многоструйная, промывка. Требование об использовании проточной воды практически обязательно, и лишь в исключительных случаях допустима промывка в стоячей воде. При этом время промывки должно быть увеличено даже при 5—6-кратной смене воды.

Кюветы с водой или другие сосуды должны быть возможно большими, а при переносе в очередную ванну со свежей водой из стопы отпечатков следует стряхнуть воду предыдущей ванны и после этого погружать отпечатки в воду по одному.

Промывка большого количества отпечатков в кюветах требует почти постоянного присутствия оператора и не гарантирует хорошего вымывания вредных солей, поэтому в промышленных лабораториях используют различные промывочные устройства.

Каскад кювет представляет собой простейшую систему для промывки отпечатков. Из фиксажа отпечатки попадают в нижнюю кювету, затем перекладываются в среднюю и далее в верхнюю, после чего передаются на сушку. Большая часть вымытых солей остается в нижней кювете, во второй их меньше, а в верхней соли практически отсутствуют.

При поточном производстве каскадная система обеспечивает хорошую промывку и существенно экономит промывною воду. Роторные промывочные устройства и бачки БПО-2 обеспечивают наилучшую промывку. Применение разрушителей тиосульфата, описанных выше, для обработки фотобумаги также допустимо, но длительная промывка в проточной воде обеспечивает лучшее удаление растворимых солей и сохраняемость изображений на фотобумаге.

Качество промывки при ответственной работе нужно проверять с помощью реакции промывочной воды на раствор марганцовокислого калия.