Гостиная уже давно стала главной комнатой в любом доме. В ней собирается вся семья для отдыха и общения, так же в гостиной располагаются гости, заглянувшие на огонек. В ней обычно проводятся семейные торжества и другие домашние мероприятия.

Обычная гостиная, как правило, поделена на две зоны. Одна зона – для отдыха, а другая - для трапез. Но если в семье есть маленькие дети, то отдельно в гостинной нужно обустроить им уголок для игр. Все это значит, что нужно подбирать мебель очень тщательно, чтобы она подходила и для каждого члена семьи, и была многофункциональной.

Мебель нужно подбирать поэтапно. Вначале следует определить месторасположение каждой зоны, из которых будет состоять гостиная. Можно воспользоваться уже готовыми гарнитурами, которые имеют много модульных элементов и будут выполнены в одном стиле. К тому же модульная мебель всегда многофункциональная.

Подбирая мебель для гостиной стоит подумать не только о функциональности, но и о красоте помещения. При его обустройстве нужно создать изюминку, которой может стать, например, красивый журнальный столик. В зависимости от общего дизайна комнаты, столик может быть деревянным, металлическим, стеклянным и пр. Не стоит забывать о мобильности мебели. Если столик будет на колесиках, то его легко можно будет перемещать в любую точку гостиной. Это же касается и отдельных модулей мебели (ящики, тумбы, пуфы и пр.).

Если площадь гостиной маленькая, то можно воспользоваться угловой мебелью. Такое решение не только поможет решить проблему с комфортным размещением мебели, но и сохранит максимально свободное пространство комнаты.

Если говорить о цветовом решении мебели, то тут ведущую роль играет предпочтение и вкус хозяев. Гостиная является лицом дома и только хозяева вправе решать каким оно будет.