Ни у кого нет сомнений, что чистое и ароматное постельное белье - это лучшая гарантия приятного сна. Свежесть постельного белья важна как с точки зрения комфорта сна, так и с точки зрения гигиены. Одеяла и подушки, если не поддерживать их в порядке, привлекают пылевых клещей. Вот несколько советов, которые помогут дольше сохранять постельное белье в хорошем состоянии.

Во-первых, чрезвычайно важно обеспечить постельные принадлежности соответствующими условиями для проветривания.

Для этого следует:

· выбирать белье из натуральных материалов - таких, как лен или хлопок, которые плохо впитывают влагу, что позволяет легко заменять влагу воздухом,

· надо дать постели после ночи полежать некоторое время на кровати, перед тем как свернуть ее,

· проветривать постельное белье на балконе, или на заборе перед домом, при любой возможности - как зимой, так и летом (в том случае, когда не идет дождь или снег и воздух не слишком влажный).

Во-вторых, важно поддерживать в чистоте постельное белье. Если производитель позволяет частую стирку белья, стоит позаботиться о регулярном обновлении одеял и подушек именно таким образом. Это позволяет эффективно удалить все запахи, бактерии и клещей.

Что касается запаха, постельное белье можно обновить, посыпая его на несколько часов содой, а затем выбивая - так же, как матрас. Полезными могут также оказаться различные освежители воздуха.

Если вы хотите, чтобы постельное белье дольше сохраняло свежесть и красоту, стоит уже во время покупки обратить внимание на его состав и свойства. Лучше всего зарекомендовали себя одеяла и подушки, которые обладают противоаллергическими свойствами. Такое белье более устойчиво к влаге и пылевым клещам. Последним важным принципом является регулярная смена постельного белья. Белье должно меняться примерно раз в неделю и стирать его надо при температуре около 60 градусов. Как мы видим, главное правило для поддержания белья в надлежащем виде - это придерживаться основных правил гигиены.