Духовку можно применять для приготовления различнейших блюд: можно в ней печь мясо, готовить разные десерты и многие другие кушанья. А в результате интенсивной эксплуатации, на стенках духовки, на поддоне, на дверках и стеклянных вкладках появляются пятна и грязные подтеки. Выглядит все это не слишком радостно, а вдобавок, эти загрязнения коптят и выделяют неприятный запах в процессе печения. Как от них избавиться? Вот несколько проверенных решений:

Регулярно чистите духовку

Самый лучший способ избавиться от пятен в духовке это… не допустить их возникновения. Что это означает на практике?

После каждого использования нужно открыть духовку со всех сторон (если это возможно) и с помощью тряпки пропитанной тёплой водой с посудомоечной жидкостью, слабым раствором соды либо водой с уксусом протереть все внутренние поверхности печки, чтобы удалить налёт. Надо иметь в виду, что когда мы жарим мясо или курицу, жир неизбежно нарастает на стенках печки. Регулярная мойка позволит не допустить засыхания жира, поэтому каждая плановая чистка не будет очень трудоемкой. А если этого не делать, то чистить будет трудно.

Используйте специальные средства

Если пятна в печи уже сильно засохли, тогда единственным выходом является употребление специальных средств для чистки духовки.

Купить их можно в магазинах с кухонным оборудованием, АГД, или в специальных отделах супермаркетов. Лучше всего покупать средства, рекомендованные теми людьми, кто их уже использовал – разузнать это можно, например, на форумах в интернете.

Обычно такие препараты нужно нанести густым слоем на стенки и стекло духовки, а также на поддон и противень и оставить на какое-то время – в соответствии с инструкцией на упаковке. Химические препараты содействуют распусканию жирных наростов, что позволяет их легко соскоблить щеткой или смыть с помощью губки и теплой воды.

Стоит однако помнить, что после такой чистки нужно тщательно удалить из духовки весь мусор, протереть ее насухо и однократно разогреть (без кушаний), чтобы избавиться от возможных химических остатков. После этого можно безопасно приготовлять всякие блюда.