Скорее всего, каждому хоть раз в жизни доводилось быть поставленным в неловкое положение другим человеком. При этом не важно, какую цель он преследовал, хотел ли Вас чем-нибудь обидеть, отомстить или просто самоутвердиться за Ваш счет, возможно, он просто был зол. Такая ситуация может случиться где угодно – дома, на работе, в кругу друзей. Нужно отметить, что для каждого отдельного случая существует определенная тактика действий, которая поможет выйти с честью из неприятной ситуации, избежав конфликта. Однако что делать, если Вас оскорбили, унизили или просто Вы стали объектом насмешек на работе? Ниже можете взять на заметку рекомендации, которые в будущем, возможно, помогут и вовсе избежать нелепых и неприятных для Вас ситуаций.

В вопросе ответа на оскорбление – главное не бояться ответить обидчику, если будете бояться конфликтной ситуации, тем более на глазах всего коллектива, можете упустить момент. Тогда Вы перестанете уважать не только сами себя, но и уважение со стороны коллег уже и вовсе не заслужить.

В случае оскорбление Вас со стороны коллеги можно использовать следующие приемы:

- Сказать неожиданный ответ. Унижающий или оскорбляющий Вас человек, вероятнее всего ждет от Вас ответной брани и критики. Обезоружить его сможет полученное в ответ мудрое изречение или поговорка.

- Согласие. Не объясняйтесь с оскорбляющим Вас коллегой, не защищайтесь от нападок, просто соглашайтесь с ним во всем, а еще лучше подшучивайте над самим собой. Такой шаг сможет остановить «нападающего», к тому же поднимет Ваш авторитет в глазах свидетелей конфликта.

- Постарайтесь поднять себе настроение, например, закажите игрушку из цветов цена у которой небольшая.

- Подумайте о чем-то другом. Если Вы не настроены или не хотите отвечать на оскорбления и насмешки со стороны коллеги, то можно подумать о чем-нибудь отвлеченном. Например, можно представить, что вокруг Вас дети начальной школы, которые ругаются и обзываются. А Вам, как учителю, нужно подождать пока они выговорятся и успокоятся. Можно рекомендовать отложить мысли об оскорблении Вашей персоны на потом. Еще один интересный способ – представьте, что в ушах у Вас беруши, которые помогают не слышать всех колкостей, адресованных в Вашу сторону.