Треугольники бывают не только на доске в школе. Не только в любви. Но и на работе.

Как они выглядят, откуда появляются, чем опасны и нужно ли и остерегаться?

Каждый из нас в жизни примеряет на себя разные роли. Это зависит от сложившейся ситуации, времени и месте… И во многом – от характера человека. Кто он?

Согласно теориям психологии, у каждого из нас есть три ипостаси: Родитель, Ребенок и Взрослый.

Родитель, как легко догадаться, формируется по образу и подобию родителей, учителей и других значимых фигур нашего детства, которые постоянно пытаются научить. Ребенок – это наши эмоции, творчество. Ну а Взрослый – это серьезный человек, который исследует и анализирует этот мир. И все это происходит внутри одного человека!

Неудивительно, что порой нам бывает тяжело совладать с собственным «я». Невозможно найти баланс. Да и нет четких критериев. Здесь все очень индивидуально.

Если говорить о работе, то именно там, как показывает статистика, разыгрывание ролей происходит чаще всего. Оно и понятно: сама ситуация подталкивает. Кто-то руководит: дает задания, проверяет результаты работы, делает замечания. Другие – подчиняются, слушают и стараются исполнять. Это абсолютно нормально. Вопрос в другой: каким образом исполняют эту роль каждый из них? Начальник только отдает поручения сверху или доходчиво объясняет, дает консультации, помогает, берет часть работы на себя?

Важна и ответная реакция. Ведь подчиненный, в свою очередь, может агрессивно реагировать на критику, не принимать во внимание замечаний, сплетничать и списывать свои промахи на то, что к нему излишне придираются.

Эти роли не раздаются на всю жизнь. При желании все можно изменить. Как работать и как общаться, решать вам. Просто слушайте сердце и вовремя нажимайте нужные рычаги. Управлять можно и собой, и другими. Какую бы должность на работе вы ни занимали и какую бы роль вы ни играли на своем месте. Главное, чтобы вашему внутреннему «я» было комфортно.