Универсальность мягкой игрушки переоценить необычайно сложно. Она отлично подходит, как девочкам, так и мальчикам, незаменима для различных возрастных групп и способна наполнить радостью и весельем любой игровой процесс. О том, что следует помнить, выбирая мягкие игрушки, их внешнем виде и уходе за ними, вам и поведает наш материал.

Аспекты выбора

При выборе оптимальной для своего малыша мягкой игрушки следует придерживаться целого ряда критерием. Следование им гарантирует покупку именно того варианта, который сможет максимально полно удовлетворить все пожелания ребёнка, его ожидания и предпочтения. Так, особое внимание нужно уделить габаритам игрушки. Она не должна быть чрезмерно большой, поскольку это лишит игровой процесс удобства и не принесёт положительных эмоций. Стоимость такой громадины довольно внушительная, но играть с ней ребёнок не будет – очень скоро она будет задвинута подальше в угол, где будет выступать в роли большого и красивого пылесборника. Согласитесь, не самое лучшее вложение средств. Более предпочтительной видится покупка меньшей по размерам, но несоизмеримо более удобной для ребёнка модели – такой, которую можно без проблем обнять, посадить на руки или же взять с собой в постельку.

Крайне важен и материал – игрушка может быть, как тряпичной, так и на основе искусственного меха. Ткань в обязательном порядке должна быть натуральной, ворсинки же меха желательно, чтобы были как можно короче и не вылазили при малейшем на них нажатии. Игровой процесс должен быть для ребёнка не только приятным, но и безопасным – помните об этом. Цветовую гамму желательно подбирать в спокойных тонах без кричащих и ярких вставок, важно также, чтобы при стирке игрушка сохраняла свой первозданный вид и не линяла.

Определиться следует также и с той маркировкой, которая присутствует на этикетке. При наличии паспорта, ознакомиться с полезной для себя информацией можно непосредственно в нём. Присутствие надписи «Гипоаллергенно» будет более чем предпочтительным, равно как и развивающая направленность игрушки – это могут быть различные предметы для развития тактильности, звуковое сопровождение, подсветка и многое иное.

Ну и, конечно же, сертификат качества. Его наличие обязательно. Только так можно гарантировать, что игрушка прошла все соответствующие проверки и не причинит ребёнку даже малейшего вреда.

Внешний вид и уход за игрушкой

Отдельно нужно сказать о внешнем виде игрушки, ведь именно от этого во многом зависит тот развивающий эффект, который она способна оказать на малыша. Желательно, чтобы у неё была максимальная реалистичность, да и пропорции наиболее полно соответствовали прототипу. Практика показывает, что посредством игрушек дети и воспринимают окружающий мир, формируя при этом также своё мировоззрение. Именно по этой причине и не стоит вводить психику малыша в заблуждение, покупая для него розового медведя, зелёного жирафа или слишком уж маленького слоника.

Нельзя сбрасывать со счетов также и возможность чистки игрушки дома, без потребности похода в прачечную. Данные об этом, как и прочую информацию, также можно найти в паспорте изделия или на его этикетке. Ведь никто не станет отрицать, что со своей любимой игрушкой малыш не расстаётся никогда и нигде. Соответственно, ей требуется очистка, стирка и своевременный уход. Что же касается мелких деталей, то здесь следует быть предельно внимательным и осторожным. Различные мелкие аксессуары могут нанести здоровью малыша просто-таки непоправимый вред. Именно по этой причине следует по возможности выбирать те модели, элементы на которых вышиты на самой игрушке. Это правило одинаково актуально, как для детской, так и для более старшей возрастной группы.