Вы никогда не замечали, что в вашем рабочем коллективе, всегда находится место для сплетен? И не важно, мужской коллектив или женский, всегда есть человек, которому важно, как одеты другие, что произошло у них в личной жизни и как воспитывают детей, есть и второй человек, который все это выслушает и добавит свое мнение и конечно же, есть место третьему человеку, той самой жертве, которую обсуждают.

Придя на работы, вас затягивают в этот круговорот событий, и вы невольно становитесь участником. Как оградиться от сплетен и сплетников? Старайтесь не выслушивать, что говорят о других ваши коллеги, не распространяйтесь сами, и старайтесь не давать поводов для сплетен.

Можно заметить, что сплетничают обычно те, у кого много свободного времени. А для многих сплетни становятся построением близких и доверительных отношений между коллегами. Но все же сплетничают в основном те, у кого куча проблем, как на работе, так и в личной жизни, и за счет сплетен, они стараются поднять себе самооценку. Если же вы отказались участвовать в обсуждении, то можете запросто стать очередной жертвой разговоров за спиной. Что же делать в такой ситуации?

Для начала нужно узнать, кто распространяет слухи о вас, спросите об этом коллег, которые не замешаны в сплетнях, а являются лишь пассивными слушателями. Найдя виновника, поинтересуйтесь при свидетелях, откуда у него такая информация о вас. Говорите спокойно, сдержано, даже насмешливо, чтобы источник сплетен казался глуповатым. Если у вас есть несколько фраз жесткого юмора, это также пойдет на пользу. Обдумайте, заранее, ту речь, которую вы скажите сплетнику, она должна быть к месту, немного обидной, то такой к которой он не смог бы придраться. Если такой речи у вас нет, посочувствуйте сплетнику, ведь видимо у него отсутствует личная жизнь, раз он так любит поговорить о чужой.